Турист Наталия Совгар (natalla)
Наталия Совгар
была 6 июня 2018 19:02

Наваграха Ятра – Паломничество по храмам 9 планет – Кумбаконам

Наконец-то у меня дошли руки рассказать о своем паломничестве по храмам девяти планет — Наваграха Ятра, которое состоялось в январе 2016 года. Буду отдельно писать о каждом храме, городе, где он находится и о том, как туда попасть.

Начинать ятру желательно с города Кумбаконам. А оттуда уже двигаться по заданному маршруту.

Кумбаконам или «Город Кувшина» — это место, где по легенде, после пахтания океана Боги и Асуры начали спорить кому же достанется кувшин с напитком бессмертия, и кувшин был разбит по неосторожности Господом Шивой, выпущенной им стрелой. Считается, что именно в Кумбаконаме Шива сложил осколки этого горшка.

Сам Кумбаконам — это небольшой городок в центральной части штата Тамил Наду. При том, что город является важной индуистской святыней, он не туристический совсем, и путешественники сюда редко доезжают.

Достопримечательности Кумбаконама

В Кумбаконаме расположено 188 знаменитых храмов, а всего в городской черте их несколько тысяч. Здесь вы найдете самый старый и крупный вайшнавский храм Кумбаконама — Сарангапани (Sarangapani). Внутренние храмовые постройки в виде колесницы датируются 13 веком, а пятидесятиметровый гопурам украшен скульптурами эротического характера.

Храм Кумбхарешвара (Khumbareshwara) перекликается с событиями, давшими название Кумбаконаму. Считается, что он построен на том самом месте, где Шива сложил осколки разбитого горшка.

Махамахам (водоем). Согласно легенде здесь разбился горшок, а в самом водоеме содержатся капли жидкости из него. Правда, мы когда приехали, водоем был высушен и там велись очистительные работы.

Моим любимым в Кумбаконаме оказался небольшой храм Нагешвара (Nageshwara Swami Shiva), где Господь Шива изображен как Дакшинамурти, то есть учитель. В этом храме есть отдельный алтарь для Солнца. Здесь, как говорят, Сурья поклонялся Господу Шиве и в храме по сей день видно, как в определенные часы дня лучи солнца падают прямо на центральный Лингам.

Посетив все важные святыни Кумбаконама мы наняли удобный джип с водителем и приготовились к паломничеству по храмам девяти планет. Завтра на рассвете подъем и новое приключение!

Как добраться до Кубаконама

Не пренебрегайте основательным осмотром Кумбаконама. Город действительно стоит того, чтобы остаться здесь хотя бы на пару дней. Также подходит он как база для дальнейшего осмотра окрестностей и паломничества по храмам девяти планет.

Кумбаконам соединен автобусными рейсами с Чидамбарамом, Танжавуром (Танжором), Ченнаем, Пондичери. Соединение неплохое, автобусы ходят каждые час-полтора.

Жилье в Кумбаконаме

Жилье лучше всего искать недалеко от автобусной станции. Так как городок не туристический — цены высокие, условия ужасные)) Но что делать, не за комфортом мы сюда едем.

Храмы Кумбаконама открыты с 6–00 до 12–00 и с 16–00 до 22–00. Вход везде бесплатный. В храмы пускают вне зависимости от вероисповедания.

Писания говорят, что только человек с очень благостной кармой, и хорошими деяниями в прошлых жизнях, может попасть в славный город Кумбаконам.

Наваграха Ятра – Паломничество по храмам 9 планет – Кумбаконам